Hola, bienvenido...

¿Todavía no estás registrado?
¿A qué esperas?
¡¡Regístrate a esta gran comunidad!!

PASA Y DISFRUTA

ÍndiceÍndice  PortalPortal  CalendarioCalendario  GaleríaGalería  FAQFAQ  Webs de numismáticaWebs de numismática  Recogida de firmasRecogida de firmas  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse

G@LERíA de los F0RER0S
Buscar

Resultados por:

Rechercher Búsqueda avanzada

Guia emperador
Las mujeres del Imperio
Algunas cecas...
¡Respeta las normas!
No está permitido mencionar el origen de los objetos mostrados.
NORMAS del FORO ¡¡A leer!!
Un momentico Por lo tanto, si se incumple alguna de las normas, el moderador o administrador se verá en la obligación de borrarlo o editarlo sin previo aviso.

Comparte |

 Subasta Jose A. Herrero

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo
Ike
SIGNIFER

Masculino
Cantidad de envíos : 775
Actividad : 951
Fecha de inscripción : 26/02/2010

MensajeTema: Subasta Jose A. Herrero   Lun Nov 19, 2012 8:28 pm

13 de Diciembre

http://www.numismaticaherrero.com/documentos/uno.htm

La moneda numero 22 (Plomo de Balsa) parece muy similar a un tipo de esta ceca catalogado como "engendro" en este mismo foro, ¿que os parece?

Saludos
sincenar
PRINCIPALIS

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 593
Localización : Indeterminada
Actividad : 594
Fecha de inscripción : 15/09/2010

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Lun Nov 19, 2012 9:12 pm

Pues eso mismo
carlos(bcn)
SIGNIFER

Cantidad de envíos : 679
Localización : lacondal
Actividad : 455
Fecha de inscripción : 12/11/2010

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Mar Nov 20, 2012 10:09 am

gracias por el enlace!
https://pesetasfranquistas.wordpress.com
Brigantino
GREGARIVS

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 287
Localización : A Coruña, Galicia
Actividad : 268
Fecha de inscripción : 26/12/2011

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Mar Nov 20, 2012 6:56 pm

Hay buenas piezas en el apartadao de ibéricas e iberoromanas, pero muchas con precios desorbitados como ases corrientes de kase, castulo o secaisa. El carbula es muy bonito.
Gvstavvs Carolvs
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO

País : España
Masculino
Escorpio Gato
Cantidad de envíos : 6071
Edad : 53
Localización : albacete
Actividad : 4521
Fecha de inscripción : 27/12/2009

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Miér Nov 21, 2012 12:00 am

yo pujare por un carolus,es de imaginar no

ya soy rico os doy envidia
Auvanko
SIGNIFER

País : España
Masculino
Virgo Serpiente
Cantidad de envíos : 695
Edad : 51
Actividad : 348
Fecha de inscripción : 26/04/2012

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Jue Nov 22, 2012 5:09 pm

Ahora sí acierto de subasta (perdón, lo colgué por descuido en la de Soler y llach)
Me repito....
El arekoratas (20) no deja de ser una curiosa variante de peinado.
Más interesante me parece el anverso del Tamaniu (2083) que ni me sonaba, ni veo en Villaronga.
A mí, particularmente, me interesa el oilaunikos (153) reacuñado sobre otra pieza, pero por mucho que me lo miro... (y esas piezas suelen ser más feas que un frigorífico por detrás) no logro ver la otra pieza.. y mucho menos nada que me recuerde a Obulco.

¿Alguien ve algo?. Parece raro pero no imposible, desde luego, un obulco llegando al N de la Peninsula en época tan temprana y siendo reacuñado.
Rgonzalez
-PRINCEPS-
-PRINCEPS-

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 15620
Localización : Recóndita
Actividad : 12918
Fecha de inscripción : 06/10/2009

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Jue Nov 22, 2012 5:30 pm

Si la 20 es un busto raro, parece que pertenece a la serie de los denarios con leyenda partida, y el 2083 también, no entiendo como no lo ha reflejado con lo dado que es a sacarle cosas raras a las monedas que no tienen nada Very Happy Y el Oilaunikos tampoco veo el Obulco, tan sólo una especie de M estirada sobre la cabeza que le hace parece coronado.
El Konterbia Belaiska es un MBC+ bicolor en un país multicolor.

El más tonto hace clones.
http://rgonzalez.blogspot.es/
Rgonzalez
-PRINCEPS-
-PRINCEPS-

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 15620
Localización : Recóndita
Actividad : 12918

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Jue Nov 22, 2012 5:34 pm

Ejemplo de sacarles cosas raras a las monedas es el nº 169 un as vulgar de Sekaisa de las muchisisimas variantes que hay de ésta ceca, y si ese reverso es EBC+, que dejamos para una moneda ibérica SC (existen en bronce?)

El más tonto hace clones.
http://rgonzalez.blogspot.es/
Rgonzalez
-PRINCEPS-
-PRINCEPS-

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 15620
Localización : Recóndita
Actividad : 12918

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Jue Nov 22, 2012 5:41 pm

Dos seguidas 164 y 165 con las conservaciones alteradas, la primera sobre todo, de MBC a (EBC) solamente. Embarassed
El 17 plata levemente picada??? Embarassed y MBC+.
el 46 MBC+?

El más tonto hace clones.
http://rgonzalez.blogspot.es/
Rgonzalez
-PRINCEPS-
-PRINCEPS-

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 15620
Localización : Recóndita
Actividad : 12918

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Jue Nov 22, 2012 5:51 pm

Gallego27 escribió:

Otra desorbitada es el as de Caesar Augusta con una conservación exagerada y el precio de salida acorde con la misma exageración.
El Carbula, el Obulco, el Ventipo si que están bonitos.

El más tonto hace clones.
http://rgonzalez.blogspot.es/
Auvanko
SIGNIFER

País : España
Masculino
Virgo Serpiente
Cantidad de envíos : 695
Edad : 51
Actividad : 348

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Jue Nov 22, 2012 7:08 pm

Sí a todo. (como en el windows...).
El Konterbia Belaiska, sin ser una birria ni mucho menos, podria ilustrar un cusos d epátinas, porque las tiene asomando de todos los colores.. la roja .. la verde...y alguna otra desconocida para la cencia patinadora.
El Tamaniu, para quien ame las cecas mañas, es muy interesante.
El cuadrante de oilaunikos, la verdad.. dice que ha resuelto el misterio de la terminación y que se aprecia la leyenda en su totalidad... bueno. Yo no veo casi más que el Oilau...y la conservacion parece más RC que EBC.
Las conservaciones son muy optimistas.. será que en tiempo de guerra todo agujero es trinchera (y toda oxidación bonita patina).
Brigantino
GREGARIVS

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 287
Actividad : 268

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Vie Nov 23, 2012 2:52 am

Si, el número 40 es un MBC+ y sobre todo en el reverso, el anverso está mas regulero. Lo de los plomos de balsa se lo tienen que hacer mirar seriamente las casas de subastas, ya no me parece normal.... Si la 31 vale 300 pavos con la mia pago la entrada a un coche...tampoco se de donde sacan el MBC+ EN LA 51... Yo al secaisa no le veo nada raro tampoco, pero bueno no se tampoco entiendo tanto como vosotros.

Aun asi pujaré por algunas piezas, me parece una subasta interesante y hay piezas de gran calidad.

Saludos
Rgonzalez
-PRINCEPS-
-PRINCEPS-

País : España
Masculino
Cantidad de envíos : 15620
Localización : Recóndita
Actividad : 12918

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Vie Nov 23, 2012 1:48 pm

El 51 dejandola en MBC y como escasa si que iba servida. La 40 estirandose podría ser un MBC+/EBC-, de todas formas conozco al que se la vendió y tampoco es que fuera barato (la podría haber comprado directamente en 500 euros), delante de mi cara me dijo que era EBC y son de los que te comen la cabeza y casi se rien si no les compras, te dice "y tu te llamas coleccionista, y te la dejas pasar, y patatin y patatan..." Está centrada, es de modulo grande y de buen peso, pero 600 euros de entrada...
La 31 si que está MBC+ y es escasilla, pero claro el precio ya se te pone en 354 euros que es algo más de lo que debía valer directamente.

El más tonto hace clones.
http://rgonzalez.blogspot.es/
mreyna
Collectiô Aurvm
Collectiô Aurvm

País : España
Masculino
Tauro Dragón
Cantidad de envíos : 9541
Edad : 4
Localización : en el caramanchón
Actividad : 9013
Fecha de inscripción : 21/04/2012

MensajeTema: Re: Subasta Jose A. Herrero   Vie Nov 23, 2012 4:20 pm

que precios!! affraid vendera algo??

Opiniones: mreyna expresa únicamente mis opiniones personales, que no tienen por que coincidir con las de nadie más. Si usted se siente ofendido por alguna cosa que yo haya podido escribir le ruego me lo haga saber y como dice Galeno, lo que para unos es malo, para otros es bueno.

Subasta Jose A. Herrero
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba
Página 1 de 1.

Foro Imperio Numismático :: GENERAL :: SUBASTAS & CONVENCIONES-