Foro numismático dedicado al estudio, y a la identificación, de monedas, billetes y algunos objetos relacionados con la numismática.
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Webs de numismáticaWebs de numismática  Recogida de firmasRecogida de firmas  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
 

 Pagar con calderilla: ¿Se puede negar un comercio a aceptarla?

Ir abajo 
AutorMensaje
MOSKI
MIEMBRO HONORÍFICO
MIEMBRO HONORÍFICO
MOSKI


España Cantidad de envíos : 7064
Actividad : 10254
Fecha de inscripción : 11/09/2009

Pagar con calderilla: ¿Se puede negar un comercio a aceptarla? Empty
MensajeTema: Pagar con calderilla: ¿Se puede negar un comercio a aceptarla?   Pagar con calderilla: ¿Se puede negar un comercio a aceptarla? Icon_minitimeMiér 08 Sep 2021, 11:56 am

«Excepto la autoridad emisora y las personas designadas específicamente por la legislación nacional del Estado miembro emisor, ninguna parte estará obligada a aceptar más de 50 monedas en un único pago», establece el artículo 11 del Reglamento número 2169/2015 de la UE. Es decir, que cualquier comerciante puede negarse a aceptar un pago con más de 50 monedas.


https://www.diariosur.es/economia/pagar-calderilla-puede-negarse-comercio-20210907184402-nt.html


UN SALUDO
Volver arriba Ir abajo
 
Pagar con calderilla: ¿Se puede negar un comercio a aceptarla?
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro Imperio Numismático :: GENERAL :: BAÚL DE ORO-
Cambiar a: