Foro numismático dedicado al estudio, y a la identificación, de monedas, billetes y algunos objetos relacionados con la numismática.
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Webs de numismáticaWebs de numismática  Recogida de firmasRecogida de firmas  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? SCvwS
Imperio-Numismático
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? 41410
Últimos temas
» Saludos desde Sevilla!
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeHoy a las 1:08 am por Blas de Lezo

» Ulyses casares de León
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeHoy a las 1:07 am por Blas de Lezo

» Wally de Valencia
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeHoy a las 1:06 am por Blas de Lezo

» Presentación
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeHoy a las 1:05 am por Blas de Lezo

» 2 Euro. Vaticano (2023) 5º Centenario de la muerte de Perugino
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeHoy a las 12:27 am por Ric

» Es el momento de la plata
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeHoy a las 12:07 am por Pess

» AYUDA CATALOGAR LINGOTE
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeAyer a las 11:26 pm por BlaneGauch

» Exposición de monedas para el "Mejor ensayo"
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeAyer a las 11:24 pm por Ric

» Barcelona, diner de Jaime II
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeAyer a las 11:12 pm por Tirant

» As de Agrippa extraviado entre bronces griegos
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeAyer a las 10:49 pm por Miguel

Reconocimientos
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Awardn10
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Sin_no11



¡¡ Artículos de interés !!
Redes sociales
Foro Imperio Numismático
Síguenos en...
Facebook Foro Imperio Numismático Instagram Foro Imperio Numismático Twitter Foro Imperio Numismático
Directorio
coleccionistas de monedas
 

 MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO XX¿?

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
Blas de Lezo
MIEMBRO HONORÍFICO
MIEMBRO HONORÍFICO
Blas de Lezo


España Masculino

Acuario Cantidad de envíos : 23889
Edad : 335
Localización : SURCANDO LA MAR OCEANA
Actividad : 19836
Fecha de inscripción : 20/10/2014

MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Empty
MensajeTema: MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO XX¿?   MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeMiér 29 Ene 2020, 7:53 pm

Bueno como todo no van a ser monedas , lupas, capsulas y demás parafernalia relacionada/o con el mundo de la numismatica, me he agenciado este joyero en madera de caoba, la cuestión es como colocare ahí todas las monedas scratch Risa Risa
Paso fotos a continuación, perdonar pero no son mías y están hechas así así...tampoco es que uno sea un fotógrafo profesional.... Risa Risa Risa



MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? 114



MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? 411



MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? 214


MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? 311

He puesto que pudiera ser fabricado a principios / mediados del siglo XIX pero realmente no se si sera mas antiguo o no scratch  pues no controlo de este tema.


«Fiat justitia et pereat mundus»
Volver arriba Ir abajo
Polux65
CENTVRION PRETORIANO
Polux65


España Masculino

Géminis Dragón
Cantidad de envíos : 2487
Edad : 47
Localización : Toledo
Actividad : 2672
Fecha de inscripción : 23/12/2018

MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Empty
MensajeTema: Re: MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO XX¿?   MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeMiér 29 Ene 2020, 8:06 pm

El joyero es muy bonito. En cuanto a como meter las monedas yo soy un zarpas y no sabría como ayudarte pero si hay algo que echaría en falta si pudiera echarte una mano: dimensiones interiores.
Volver arriba Ir abajo
Blas de Lezo
MIEMBRO HONORÍFICO
MIEMBRO HONORÍFICO
Blas de Lezo


España Masculino

Acuario Cantidad de envíos : 23889
Edad : 335
Localización : SURCANDO LA MAR OCEANA
Actividad : 19836
Fecha de inscripción : 20/10/2014

MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Empty
MensajeTema: Re: MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO XX¿?   MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeMiér 29 Ene 2020, 8:15 pm

Polux65 escribió:
El joyero es muy bonito. En cuanto a como meter las monedas yo soy un zarpas y no sabría como ayudarte pero si hay algo que echaría en falta si pudiera echarte una mano: dimensiones interiores.
Gracias por tu comentario...no me explique bien, me refería a ponerlas unas sobre otras, las capsulas o apiladas en filas...mi colección no es ni quiero sea muy extensa, 100-120 piezas abarque todo el imperio español siglos XVI-XIX en monedas tipo real de a 8 /duro salvo aquellas piezas en los cuales no se acuñaron valores tan grandes ni piezas unicornio/millonario.


«Fiat justitia et pereat mundus»
Volver arriba Ir abajo
julula
CENTVRION PRETORIANO
julula


Masculino

Cantidad de envíos : 2475
Localización : Maresme Tropical
Actividad : 2829
Fecha de inscripción : 24/08/2011

MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Empty
MensajeTema: Re: MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO XX¿?   MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeMiér 29 Ene 2020, 8:38 pm

Blas de Lezo escribió:
He puesto que pudiera ser fabricado a principios / mediados del siglo XIX pero realmente no se si sera mas antiguo o no scratch  pues no controlo de este tema.

Hola,

Por los tornillos con cabeza phillips de las bisagras, yo diría que debe ser de mitad del siglo XX o más reciente.
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Tornillo


Saludos cordiales,
julula
Volver arriba Ir abajo
Blas de Lezo
MIEMBRO HONORÍFICO
MIEMBRO HONORÍFICO
Blas de Lezo


España Masculino

Acuario Cantidad de envíos : 23889
Edad : 335
Localización : SURCANDO LA MAR OCEANA
Actividad : 19836
Fecha de inscripción : 20/10/2014

MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Empty
MensajeTema: Re: MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO XX¿?   MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Icon_minitimeMiér 29 Ene 2020, 8:42 pm

julula escribió:
Blas de Lezo escribió:
He puesto que pudiera ser fabricado a principios / mediados del siglo XIX pero realmente no se si sera mas antiguo o no scratch  pues no controlo de este tema.

Hola,

Por los tornillos con cabeza phillips de las bisagras, yo diría que debe ser de mitad del siglo XX o más reciente.
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO  XX¿? Tornillo

study
Gracias compañero¡¡¡¡


«Fiat justitia et pereat mundus»
Volver arriba Ir abajo
 
MI COFRE DEL TESORO (JOYERO EN MADERA DE CAOBA) PRINCIPIOS-MEDIADOS SIGLO XX¿?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» COFRE DEL TESORO¿? cajón en madera de caoba maciza
» 5 pesetas 1949. Estado Español. Premio en el cofre del tesoro
» 5 pesetas 1949. Estado Español. Horror en el cofre del tesoro
» Un tesoro de plata del Siglo de Oro en Getaria
» Un checo halla por casualidad "el tesoro del siglo"

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro Imperio Numismático :: GENERAL :: HERRAMIENTAS-
Cambiar a: