Foro numismático dedicado al estudio, y a la identificación, de monedas, billetes y algunos objetos relacionados con la numismática.
 
ÍndiceÍndice  PortalPortal  GaleríaGalería  Webs de numismáticaWebs de numismática  Recogida de firmasRecogida de firmas  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma SCvwS
Imperio-Numismático
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma 41410
Últimos temas
» Misterios sin resolver...¿Prueba no adoptada?
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 8:50 am por Miguel

» Saludos desde Pamplona
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 8:39 am por VCC

» 2 Kurus. Imperio Otomano (1912)
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 8:29 am por WF1

» Convención numismática y del coleccionismo en Sevilla
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 7:39 am por PECULIUM

» Saludos desde Mallorca
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 7:17 am por carapau

» Bustos de 20 reales de Isabel II.
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 6:50 am por Pretoriano

» Elizabeth II D G Regina
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 6:37 am por Miguel

» 5 ORE de Dinamarca
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 6:35 am por Miguel

» 1 peseta año 1869. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 6:11 am por Miguel

» 5 RENTENPFENIG DEUTCHES REICH
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeHoy a las 5:23 am por Heliogabalo

Reconocimientos
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Awardn10
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Sin_no11



¡¡ Artículos de interés !!
Redes sociales
Foro Imperio Numismático
Síguenos en...
Facebook Foro Imperio Numismático Instagram Foro Imperio Numismático Twitter Foro Imperio Numismático
Directorio
coleccionistas de monedas
 

 Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma

Ir abajo 
+8
VARIANTES
Toletvm72
Sergio_Orata
mardukrec
tamujas
Ánimas
Tirant
Pugreco
12 participantes
AutorMensaje
Pugreco
PROBATVS
Pugreco


España Masculino

Cantidad de envíos : 25
Actividad : 45
Fecha de inscripción : 20/06/2022

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 12:24 am

Buenos días.
De nuevo, una pieza de mi cole, y de nuevo, agradezco correciones en la clasificación y aportes en general.
No son unas grandes piezas, las que mi nivel adquisitivo me permite coleccionar, pero intento ir mejorando y haciéndome con algo representativo de lo que fueron las platas de alto imperio; trabajo de muchos años, seguramente, pero entretenido y satisfactorio.

Screenshot-20221020-103201
Screenshot-20221020-103218

Antoniniano de Herennia Etruscilla.
Roma, 249-251 d. C.
Anverso: HER ETRUSCILLA AVG. Busto drapeado
   y con diadema, de Herennia, sobre luna creciente.
Reverso: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada, a
   izquierda, con cetro y apartando el velo del rostro.
RIC 59a, común (C)
21,4mm y 3,90gr
Volver arriba Ir abajo
Tirant
MODERADOR
Tirant


Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty Masculino

Cantidad de envíos : 11188
Actividad : 11956
Fecha de inscripción : 02/03/2019

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 10:17 am

Que no son grandes piezas? Pues a mí me parece una guapada Bravísimo


...perquè mon pare era senyor de la Marca de Tirània, que confronta per mar amb Anglaterra, i ma mare, la filla del duc de Bretanya, s'anomenava Blanca, per això volgueren que jo m'anomenés Tirant lo Blanc.
Volver arriba Ir abajo
Ánimas
PRINCIPALIS MAYOR
Ánimas


España Masculino

Cantidad de envíos : 1546
Actividad : 1626
Fecha de inscripción : 17/01/2022

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 1:25 pm

Coincido con el compañero Tirant: también a mí me parecen muy hermosas, dignísimas.👏👏
Volver arriba Ir abajo
tamujas
PRAEFECTVS PRAETORIO
PRAEFECTVS PRAETORIO
tamujas


España Masculino

Cantidad de envíos : 4274
Actividad : 5506
Fecha de inscripción : 13/03/2013

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 1:38 pm

muy bonita esa Herennia  Bravísimo Bravísimo Bravísimo
Volver arriba Ir abajo
mardukrec
PRINCIPALIS
mardukrec


España Masculino

Tauro Perro
Cantidad de envíos : 563
Edad : 41
Actividad : 908
Fecha de inscripción : 15/05/2011

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 7:03 pm

Buahhh preciosisima!
Volver arriba Ir abajo
Sergio_Orata
PRINCIPALIS MAYOR
Sergio_Orata


España Masculino

Escorpio Caballo
Cantidad de envíos : 1615
Edad : 57
Localización : Portus Victoriae
Actividad : 2008
Fecha de inscripción : 18/02/2019

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 8:04 pm

Está muy bonita, puedes estar contento Bravísimo Bravísimo Bravísimo
Volver arriba Ir abajo
Toletvm72
Collectiô Argentvm
Collectiô Argentvm
Toletvm72


España Masculino

Cantidad de envíos : 7084
Localización : Toledo
Actividad : 7324
Fecha de inscripción : 07/02/2009

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 9:40 pm

Bravísimo Bravísimo Bravísimo
Volver arriba Ir abajo
Pugreco
PROBATVS
Pugreco


España Masculino

Cantidad de envíos : 25
Actividad : 45
Fecha de inscripción : 20/06/2022

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 10:26 pm

Muchas gracias por los cumplidos. Me alegro de que os guste.
Volver arriba Ir abajo
VARIANTES
MIEMBRO HONORÍFICO
MIEMBRO HONORÍFICO
VARIANTES


España Masculino

Cantidad de envíos : 7617
Localización : Al otro lado de la pantalla
Actividad : 10795
Fecha de inscripción : 18/05/2009

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeMar 17 Ene 2023, 10:37 pm

PRECIOSA !!!
👍👍👍👍👍
Volver arriba Ir abajo
https://vermonedas.foroactivo.com
Benyusuf
MIEMBRO HONORÍFICO
MIEMBRO HONORÍFICO
Benyusuf


España Masculino

Tauro Caballo
Cantidad de envíos : 40840
Edad : 57
Localización : مجريط
Actividad : 46022
Fecha de inscripción : 17/10/2011

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeJue 19 Ene 2023, 6:14 pm

Bravísimo Bravísimo


"Qvod tibi fieri non vis, alteri non feceris"
Volver arriba Ir abajo
Baetulio
OPTIO
Baetulio


Masculino

Tauro Mono
Cantidad de envíos : 1440
Edad : 44
Actividad : 1602
Fecha de inscripción : 15/01/2021

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeSáb 21 Ene 2023, 1:29 am

Una moneda preciosa con unas imagenes muy bien definidas y con alto grado de detalle (el peinado de Herennia pero especialmente la Pudicitia del reverso).... a mí sí que me parece una gran pieza, felicidades 👏👏👏




GRAECIA CAPTA FERUM VICTOREM CEPIT
ET ARTES INTULIT AGRESTI LATIO
Volver arriba Ir abajo
Manuel Lopez
MIEMBRO HONORÍFICO
MIEMBRO HONORÍFICO
Manuel Lopez


España Masculino

Tauro Perro
Cantidad de envíos : 17189
Edad : 66
Localización : MADRID-BADAJOZ
Actividad : 16086
Fecha de inscripción : 30/03/2011

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeLun 23 Ene 2023, 6:39 pm

Enhorabuena Bravísimo Bravísimo
Es la RIC IV-III, 59(b), Trajano Decio.
La 59(a) es un áureo.


Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Escudo_pueblo
Volver arriba Ir abajo
Ailatan
PRINCIPALIS MAYOR
Ailatan


Masculino

Cantidad de envíos : 1725
Actividad : 2454
Fecha de inscripción : 13/01/2022

Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Empty
MensajeTema: Re: Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma   Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma Icon_minitimeLun 23 Ene 2023, 8:24 pm

Me encanta, está bonita bonita la moneda, el reverso la pudicitia está soberbia, enhorabuena y saludos.
Volver arriba Ir abajo
 
Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITA AVG. Pudor sentado a izq. Roma
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITIA. Pudor sedente a izq. Roma
» Antoniniano de Otacilia Severa. PVDICITIA AVG. Pudor sentado a izq. Roma
» Antoniniano de Herennia Etruscila. PVDICITIA. Pudor sedente. Roma
» Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITIA AVG. Roma
» Antoniniano de Herennia Etruscilla. PVDICITIA AVG. Roma

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro Imperio Numismático :: IMPERIO ROMANO :: ALTO IMPERIO-
Cambiar a: